Directorio del profesorado

Búsqueda por apellido: A - D | E - K | L - Q | R - Z


Juan Pablo Rincon Zapatero

Ph.D., Universidad de Valladolid

Áreas de Investigación

Dinámicas Macroeconómicas
Economía Matemática
Finanzas Matemáticas

Teléfono: 91 6248666

Despacho: 15.2.41

jrincon@eco.uc3m.es


Antonio Romero-Medina

Ph.D., Universidad Autónoma de Barcelona

Áreas de Investigación

Microeconomía
Mercados Bilaterales
Formación de Coaliciones

Teléfono: 91 6249752

Despacho: 15.1.13

aromero@eco.uc3m.es


Javier Ruiz-Castillo Ucelay (Emeritus)

Ph.D., Northwestern University

Áreas de Investigación

Economía del Bienestar
Economía Pública
Microeconomía

Teléfono: 91 6249588

Despacho: 11.2.29

jrc@eco.uc3m.es


Nazarii Salish

Ph.D., University of Bonn

Áreas de Investigación

Panel Data Models
Functional Data Analysis
Nonlinear Models
Time Series Econometrics
Long-run Relations

Teléfono: 91 6249558

Despacho: 15.2.06

nsalish@eco.uc3m.es


Carlos San Juan Mesonada

Ph.D., Universidad Complutense de Madrid

Áreas de Investigación

Economía Europea
Economía de los Recursos Naturales
Economía Agraria

Teléfono: 91 6249577

Despacho: 15.2.29

csj@eco.uc3m.es


Johannes Schneider

Ph.D., University of Mannheim

Áreas de Investigación

Teoría Microeconómica
Organización Industrial

Teléfono: 91 624 93 57

Despacho: 15.2.53

jschneid@eco.uc3m.es


Hernán Seoane Bernadaz

Ph.D., Duke University

Áreas de Investigación

Macroeconomia
Econometría bayesiana
Métodos Numéricos

Teléfono: 916245744

Despacho: 15.1.19

hseoane@eco.uc3m.es


Georges Siotis

Ph.D., ECARES, Free University of Brussels

Áreas de Investigación

Organización Industrial
Economía Internacional
Economía Regional

Teléfono: 9584

Despacho: 15.2.03

siotis@eco.uc3m.es


Gabriel Smagghue

Ph.D., Sciences Po Paris

Áreas de Investigación

International Trade
Macroeconomics
Microeconometrics

Teléfono: 9619

Despacho: 15.1.21

gsmagghu@eco.uc3m.es


Jan Stuhler

Ph.D., University College London

Áreas de Investigación

Economia Aplicada
Economia del Trabajo

Teléfono: 9678

Despacho: 15.2.05

jstuhler@eco.uc3m.es


Carlos Velasco

Ph.D., London School of Economics

Áreas de Investigación

Análisis de Series Temporales Económicas
Especificación de Modelos Dinámicos
Predictabilidad y Causalidad

Teléfono: 91 6249646

Despacho: 15.1.07

carlos.velasco@uc3m.es


Ulrich Wagner (On Leave)

Ph.D., Yale University

Áreas de Investigación

Recursos economicos naturales y medioambientales
Politica de cambio climatico
Organizacion Industrial
Finanzas Publicas

Teléfono:

Despacho:

uwagner@eco.uc3m.es


Felix Maximilian Wellschmied

Ph.D., University of Bonn

Áreas de Investigación

Macroeconomics
Labor Economics

Teléfono: 9667

Despacho: 15.2.33

fwellsch@eco.uc3m.es


Emircan Yurdagul

Ph.D., Washington University in St. Louis

Áreas de Investigación

Macroeconomics
Labor Economics
International Finance

Teléfono: 9553

Despacho: 15.2.36

eyurdagu@eco.uc3m.es




Búsqueda por apellido: A - D | E - K | L - Q | R - Z