Directorio del profesorado

Búsqueda por apellido: A - D | E - K | L - Q | R - Z


Alfonso Alba Ramírez

Ph.D., Universidad de Málaga

Áreas de Investigación

Economía del trabajo
Economía de la educación

Teléfono: 91 6249570

Despacho: 15.2.25

alalba@eco.uc3m.es


César Alonso-Borrego

Ph.D., Universidad Complutense de Madrid

Áreas de Investigación

Microeconometría
Economía Laboral
Estrategias empresariales

Teléfono: 91 6249749

Despacho: 15.2.55

cesar.alonso@uc3m.es


Sergi Basco

Ph.D., from MIT

Áreas de Investigación

Comercio Internacional
Finanzas Internacionales
Macroeconomia

Teléfono: 8433

Despacho: 15.2.14

sergi.basco@uc3m.es


Raquel Carrasco

Ph.D., CEMFI y Universidad de Alcalá

Áreas de Investigación

Microeconometría Aplicada
Economía del Trabajo
Econometría Teórica

Teléfono: 91 6249583

Despacho: 15.2.30

rcarras@eco.uc3m.es


Jesús M. Carro

Ph.D., CEMFI y Universidad Complutense de Madrid

Áreas de Investigación

Microeconometría
Modelos Dinámicos y Estocásticos de Elección Discreta
Econometria de Modelos No Lineales de Datos de Panel
Economía del Trabajo y de la Demografía

Teléfono: 91 6249586

Despacho: 15.2.28

jcarro@eco.uc3m.es


Marco Celentani

Ph.D., UCLA

Áreas de Investigación

Teoría de juegos
Teoría de Contratos
Gobierno Corporativo
Economía Política

Teléfono: 91 6249546

Despacho: 15.2.37

marco.celentani@uc3m.es


Irma Clots Figueras

Ph.D., London School of Economics

Áreas de Investigación

Economía del Desarrollo
Economía Pública
Economía Política

Teléfono: 91 6248667

Despacho: 15.1.57

iclots@eco.uc3m.es


Luis Corchón Díaz

Ph.D., London School of Economics

Áreas de Investigación

Conflictos
Teoría de los Juegos Dinámicos
Organización Industrial

Teléfono: 91 6249617

Despacho: 11.2.31

lcorchon@eco.uc3m.es


Julio Cáceres Delpiano

Ph.D., University of Maryland

Áreas de Investigación

Trabajo
Economía de la Población
Desarrollo

Teléfono: 91 6245745

Despacho: 15.1.59

jcaceres@eco.uc3m.es


Mª Ángeles De Frutos,
(In Memoriam)

Ph.D., Universitat Autónoma de Barcelona

Áreas de Investigación

Teoría de los Juegos
Economía Matemática
Microeconomía

Teléfono:

Despacho:


Miguel A. Delgado González

Ph.D., London School of Economics

Áreas de Investigación

Econometría Teórica
Contrastes de Especificación
Inferencia no Paramétrica y Semi-Paramétrica
Métodos Bootstrap
Series Temporales

Teléfono: 91 6249804

Despacho: 15.2.47

miguelangel.delgado@uc3m.es


Philipp Denter

Ph.D., University of St. Gallen

Áreas de Investigación

Political Economy
Contest and Auction Theory
Conflict
Economics and Psychology

Teléfono: 9699

Despacho: 15.1.04

pdenter@eco.uc3m.es


Klaus Desmet (On Leave)

Ph.D., Stanford University

Áreas de Investigación

Comercio Internacional
Economía Regional y Urbana
Crecimiento Económico y Desarrollo

Teléfono: 91 6249845

Despacho: 15.2.33

desmet@eco.uc3m.es


Antonia Diaz

Ph.D., University of Minnesota

Áreas de Investigación

Macroeconomia
Consumo y Ahorro
Modelos de Busqueda

Teléfono: 91 6245733

Despacho: 15.1.09

andiaz@eco.uc3m.es


Juan José Dolado (On Leave)

Ph.D., University of Oxford

Áreas de Investigación

Econometría Teórica
Economía Laboral
Economía de la Educación

Teléfono:

Despacho:

dolado@eco.uc3m.es


Martin Dumav

Ph.D., University of Texas

Áreas de Investigación

Decision Theory
Game Theory
Mathematical Economics

Teléfono: 9552

Despacho: 15.2.12

mdumav@eco.uc3m.es




Búsqueda por apellido: A - D | E - K | L - Q | R - Z